Contact

Besucherservice Merseburger Dom

Herzlich Willkommen im Merseburger Dom! Unser Besucherservice hilft Ihnen bei allen Fragen zu Ihrem Besuch und zu unserem Führungsangebot weiter.

Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de

Address:
Merseburg Cathedral
Domplatz 7
06217 Merseburg

Dean
Prof. Dr Karin Freifrau von Welck
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Director
Dr Holger Kunde
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 102
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Secretary
Silke Schoder
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Treasurer
Assistant treasurer | Assistant to the director
Andre Schönfelder
Tel.: +49 (0) 3445 2301 149 
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Accounts
Astrid Schied
Tel.: +49 (0) 3445 23 011 16
Fax: 
+49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Projects/Subsidies
Janine Wöll
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 115
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
j.woell@vereinigtedomstifter.de

Properties
Karin Moisel
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Utilities management
Frank Wittusch
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21

Restoration
Björn Stahl
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 119
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
b.stahl@vereinigtedomstifter.de

visitor centre
Kirsten Reichert (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiterinnen
Beate Tippelt, Kathrin Kirchner, Karsta Wendorf
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de 

Sales Manager
Katrin Wäldrich 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 131
Fax: +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de 

Marketing + PR
Kerstin Wille (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 103
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 105
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Juliane Spielberg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de  

Christin Buchheim M.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Press and website
Charlotte Tennler (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 127 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Museum Educational Department and Printed Products
Jessica Buchwald (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiterin Museumspädagogik Merseburg
Beate Tippelt, Kathrin Kirchner, Karsta Wendorf
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de 

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Merseburg
Markus Cottin M.A. 
Tel.: +49 (0) 3461 82 33 73 
Fax: 
+49 (0) 3461 72 06 21
m.cottin@vereinigtedomstifter.de

Librarian
Cordula Strehl 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01141
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Cathedral Master Builder
Regine Hartkopf
Tel.: +49 (0) 34651 45 99 02
Mobile:
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Office:
Hartkopf Architektur
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

The title “Dombaumeisterin” [Cathedral Master Builder] was bestowed on Regine Hartkopf in 2011. She oversees, as lead architect, all scheduled construction projects in the churches of the Vereinigte Domstifter and undertakes project planning and implementation in consultation with the foundation.

Evangelisches Kirchspiel Merseburg

Die evangelische Kirchengemeinde sorgen für ein lebendiges Gotteshaus. Sie sind verantwortlich für die Ausgestaltung von Gottesdiensten, Trauungen und Konzerten im Dom. Bei Fragen zum Kirchenleben in Merseburg wenden Sie sich bitte direkt an das Gemeindebüro.

Dompfarrer Bernhard Halver
Geschäftsführender Pfarrer Merseburg
Dompropstei 2
06217 Merseburg
Tel.: +49 (0) 3461 35 28 10
Bernhard.Halver@kk-mer.de

Congregation office
Kristine Angermann
Dompropstei 2
06217 Merseburg
Tel.: +49 (0) 3461 21 16 40
angermann@kirche-merseburg.de