Kontakt

Besucherservice Merseburger Dom

Herzlich Willkommen im Merseburger Dom! Unser Besucherservice hilft Ihnen bei allen Fragen zu Ihrem Besuch und zu unserem Führungsangebot weiter.

Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de

Anschrift:
Merseburger Dom
Domplatz 7
06217 Merseburg

Dechantin
Prof. Dr. Karin Freifrau von Welck
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Stiftsdirektor
Dr. Holger Kunde
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 102
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Sekretariat
Silke Schoder
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Stiftskämmerei
Stellv. Stiftskämmerer | Direktionsassistent
Andre Schönfelder
Tel.: +49 (0) 3445 2301 149 
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Buchhaltung
Astrid Schied
Tel.: +49 (0) 3445 23 011 16
Fax: 
+49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Projekte/Fördermittel
Janine Wöll
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 115
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
j.woell@vereinigtedomstifter.de

Liegenschaften
Karin Moisel
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Haustechnik
Frank Wittusch
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21

Restaurierung
Björn Stahl
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 119
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
b.stahl@vereinigtedomstifter.de

Besucherservice
Kirsten Reichert M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiterinnen
Beate Tippelt, Kathrin Kirchner, Karsta Wendorf
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de 

Verkaufsleitung
Katrin Wäldrich 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 131
Fax: +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de 

Marketing + Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Wille M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 103
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 105
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Juliane Spielberg B.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de  

Christin Buchheim M.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Presse + Internet
Charlotte Tennler (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 127 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Museumspädagogik + Printprodukte
Jessica Buchwald B.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiterin Museumspädagogik Merseburg
Beate Tippelt, Kathrin Kirchner, Karsta Wendorf
Tel.: +49 (0) 3461 21 00 45
Fax: +49 (0) 3461 72 06 21
fuehrung@merseburger-dom.de 

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Merseburg
Markus Cottin M.A. 
Tel.: +49 (0) 3461 82 33 73 
Fax: 
+49 (0) 3461 72 06 21
m.cottin@vereinigtedomstifter.de

Bibliothekarin
Dipl.-Bibl. (FH) Cordula Strehl 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01141
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Dombaumeisterin
Regine Hartkopf
Tel.: +49 (0) 34651 45 99 02
Mobil:
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Büro:
Hartkopf Architektur
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

Der Titel „Dombaumeisterin“ wurde 2011 an Regine Hartkopf verliehen. Sie wird für geplante Bauvorhaben an den Kirchen der Vereinigten Domstifter als verantwortliche Architektin herangezogen und übernimmt die Projektplanung sowie -umsetzung in Abstimmung mit den Vereinigten Domstiftern.

Evangelisches Kirchspiel Merseburg

Die evangelische Kirchengemeinde sorgen für ein lebendiges Gotteshaus. Sie sind verantwortlich für die Ausgestaltung von Gottesdiensten, Trauungen und Konzerten im Dom. Bei Fragen zum Kirchenleben in Merseburg wenden Sie sich bitte direkt an das Gemeindebüro.

Dompfarrer Bernhard Halver
Geschäftsführender Pfarrer Merseburg
Dompropstei 2
06217 Merseburg
Tel.: +49 (0) 3461 35 28 10
Bernhard.Halver@kk-mer.de

Gemeindebüro
Kristine Angermann
Dompropstei 2
06217 Merseburg
Tel.: +49 (0) 3461 21 16 40
angermann@kirche-merseburg.de